Мебельная фабрика "Калинка"

Визит на фабрику «Калинка» в городе Саратове. 

Немного истории. Фабрика «Калинка» - это одно из крупнейших мебельных предприятий России, предлагающее широчайший ассортимент мягкой и корпусной мебели. Фабрика была открыта в Саратове 26 лет назад, пережила все сложные времена и стала предприятием самых высоких достижений, которые подтверждаются международными сертификатами качества и многочисленными патентами на изобретения… Сегодня фабрика «Калинка» располагает внушительными производственными площадями (более 50 тыс. кв. м) и значительными кадровыми ресурсами.

С целью обмена опытом и укрепления партнерских отношений, компания пригласила представителей из различных регионов России, включая Москву, Белгород, Старый Оскол, Казань, Ульяновск, Краснодар и другие города.
Наша деловая встреча началась с общего совещания, в ходе которого присутствующие обсудили важные вопросы с директором розничных сетей, начальником производства, руководителем отдела технического контроля и представителями компаний "ФомЛайн" и "Egger". На встрече были рассмотрены ключевые вопросы, обменены мнениями о текущих тенденциях в отрасли, и участники узнали о последних новинках и тонкостях производственного процесса на фабрике "Калинка". Это мероприятие стало важным этапом в укреплении деловых связей и обмене опытом между представителями различных регионов страны.

Первым этапом знакомства с производством был осмотр сушильных камер и склада леса. "Калинка" не только закупает лес, но и заботится о его подготовке для дальнейшего использования. В специальных сушильных камерах древесина подвергается процессу распаривания, а затем происходит сушка. Хвойные породы требуют 1 месяц сушки, в то время как ясень, бук и другие породы дерева требуют 2 месяца. Завершив цикл сушки, брус и доска направляются на склад, где поддерживается оптимальный уровень влажности и температуры. Торцы досок и брусков закрашиваются, чтобы предотвратить попадание излишней влаги в срез.

Ознакомившись с технологией шпонирования, мы узнали, что в ближайшем будущем фабрика "Калинка" представит новинки в области шпонированной мебели, радуя своих пользователей уникальными продуктами.
Затем наш визит привел нас в цех корпусной мебели, где производятся каркасы для диванов. Мы имели возможность рассмотреть обрабатывающий центр, где уникальные станки автоматически загружают плиту, выравнивают её и согласно программе выполняют вырезку по заданным размерам. Эти инновационные технологии не только повышают эффективность производства, но и обеспечивают высокое качество конечной продукции.

В завершении дня мы ознакомились с различными этапами производственного процесса, включая склад ткани, склад кожи и раскроечный цех. Большие запасы тканей и кожи позволяют фабрики беспрерывно обеспечивать клиентов мягкой мебелью. Впечатляет высокий уровень организации работы на каждом этапе. Все процессы отточены до мельчайших деталей, и каждый сотрудник находится на своем рабочем месте. Оборудование в цехах фабрики выделяется среди многих российских предприятий, поверьте, нам есть с чем сравнить. Особенно впечатлил нас автоматизированный станок раскройщика. Оператор этого станка управляет им в течение полной смены - с утра до вечера. Мы наблюдали за процессом резки ткани, общались со специалистами и удивлялись высокой точности и филигранной работе станка, что привнесло новый уровень эффективности в производство.

После продуктивного дня все приятно провели время за совместным ужином. Мы благодарим за приглашение и отличную организацию экскурсии мебельную фабрику "Калинка".

14 ноября 2023 г.